Authors

Andreas Siuka, Markus Schöberl, Karl Rieger, Kurt Schlacher

Abstract

Dieser Beitrag behandelt die Modellierung und Regelung von räumlich eindimensionalen, verteilt-parametrischen Tor-basierten Hamiltonschen Systemen. Motiviert durch die physikalische Interpretation der Tor-basierten Hamiltonschen Systembeschreibung im konzentriert-parametrischen Fall wird eine Erweiterung dieser Systemklasse auf den verteilt-parametrischen Fall vorgeschlagen, welche auf dem klassischen evolutionären Zugang basiert. Weiters wird die aus dem konzentriert-parametrischen Fall bekannte Methode “Regelung auf Basis struktureller Invarianten” auf die vorgestellte verteilt-parametrische Hamiltonsche Darstellung übertragen. Die Effektivität dieser Methode wird anhand der energiebasierten Regelung des Timoshenko Balkens mit Randeingriff gezeigt.

Citation

  • Journal: auto
  • Year: 2011
  • Volume: 59
  • Issue: 8
  • Pages: 465–478
  • Publisher: Walter de Gruyter GmbH
  • DOI: 10.1524/auto.2011.0940

BibTeX

@article{Siuka_2011,
  title={{Regelung verteilt-parametrischer Hamiltonscher Systeme auf Basis struktureller Invarianten}},
  volume={59},
  ISSN={0178-2312},
  DOI={10.1524/auto.2011.0940},
  number={8},
  journal={auto},
  publisher={Walter de Gruyter GmbH},
  author={Siuka, Andreas and Schöberl, Markus and Rieger, Karl and Schlacher, Kurt},
  year={2011},
  pages={465--478}
}

Download the bib file

References