Authors

Hubert Rams, Markus Schöberl

Abstract

Dieser Beitrag behandelt die Modellierung und Regelung von räumlich eindimensionalen, verteilt-parametrischen Tor-basierten Hamiltonschen Systemen mit Hamiltonschen Dichten zweiter Ordnung. Dabei beschränkt sich die Systembeschreibung auf den evolutionären Zugang. Zur Regelung dieser Systemklasse wird die bekannte Methode ,,Regelung basierend auf strukturellen Invarianten” auf diese Klasse erweitert. Die Leistungsfähigkeit dieser Methode wird anhand der energiebasierten Regelung eines Euler–Bernoulli Balkens mit Randeingriff illustriert. Abschließend werden aktuelle Forschungsfragen, bezüglich einer Erweiterung auf Systeme mit zweidimensionalen Ortsgebiet, erörtert.

Citation

  • Journal: at - Automatisierungstechnik
  • Year: 2017
  • Volume: 65
  • Issue: 5
  • Pages: 323–336
  • Publisher: Walter de Gruyter GmbH
  • DOI: 10.1515/auto-2016-0094

BibTeX

@article{Rams_2017,
  title={{Energiebasierte Regelung von verteilt-parametrischen Hamiltonschen Systemen mit Hamiltonschen Dichten zweiter Ordnung}},
  volume={65},
  ISSN={2196-677X},
  DOI={10.1515/auto-2016-0094},
  number={5},
  journal={at - Automatisierungstechnik},
  publisher={Walter de Gruyter GmbH},
  author={Rams, Hubert and Schöberl, Markus},
  year={2017},
  pages={323--336}
}

Download the bib file