Authors

Ortwin Farle, Rolf-Björn Baltes, Romanus Dyczij-Edlinger

Abstract

Dieser Beitrag präsentiert ein Rahmenwerk für die Finite-Elemente-Approximation verteilt-parametrischer Port-Hamiltonscher Systeme. Das vorgeschlagene Diskretisierungsverfahren erhält nicht nur die Port-Hamiltonsche Struktur, sondern auch wichtige Erhaltungseigenschaften des zugrundeliegenden infinit-dimensionalen Systems. Als Anwendungen werden eine Übertragungsleitung und ein randgespeistes Maxwellsches System betrachtet. Numerische Experimente zeigen, dass die Finite-Elemente-Methode durch Verwendung von Formfunktionen höherer Ordnung höhere Konvergenzraten als bestehende Ansätze zur strukturerhaltenden Diskretisierung Port-Hamiltonscher Systeme erzielt. Bei vorgegebener Fehlertoleranz führt das vorgeschlagene Verfahren daher zu einer beträchtlichen Reduktion der Dimension des finit-dimensionalen Modells.

Citation

  • Journal: at - Automatisierungstechnik
  • Year: 2014
  • Volume: 62
  • Issue: 7
  • Pages: 500–511
  • Publisher: Walter de Gruyter GmbH
  • DOI: 10.1515/auto-2014-1093

BibTeX

@article{Farle_2014,
  title={{Strukturerhaltende Diskretisierung verteilt-parametrischer Port-Hamiltonscher Systeme mittels finiter Elemente}},
  volume={62},
  ISSN={2196-677X},
  DOI={10.1515/auto-2014-1093},
  number={7},
  journal={at - Automatisierungstechnik},
  publisher={Walter de Gruyter GmbH},
  author={Farle, Ortwin and Baltes, Rolf-Björn and Dyczij-Edlinger, Romanus},
  year={2014},
  pages={500--511}
}

Download the bib file